среда, 17 октября 2012 г.

Отчет об участии в ярмарке:)

Привет:) Ну вот я и собралась с мыслями, чтобы написать вам о первом опыте участия в выставке-ярмарке. Начну с благодарностей! Спасибо за все теплые слова которые я услышала, спасибо за то, что подходили, знакомились, общались, задавали вопросы! Я получила огромное удовольствие от общения, массу вдохновляющих слов и положительных эмоций! Спасибо каждому, кто купил мои работы, это невероятно приятно и радостно:)

Ну, и напишу подробнее о том как это всё происходило. "Формулу рукоделия" я выбрала не случайно, любовалась постами и рассказами девочек из России об этой выставке. У нас, конечно, она проходит не так грандиозно и масштабно, но это вопрос времени, я уверена. Была на "Формуле рукоделия" в мае этого года как посетитель, всё было намного тише и скромнее. Так, что тенденции к росту популярности выставки - на лицо:)

Сразу хочу заметить, что я пишу о своем опыте, и только о своем. Итак, краткий отчет о результатах:

Про дни:

Всё началось в пятницу, и вопреки моим ожиданиям и прогнозам организаторов, это был ну ооочень активный день. С 11:00 до 15:00 должен был быть вход только по пригласительным, это время для спонсоров, магазинов, партнеров. По факту, с 11:00 уже начали ходить люди, их было много, и в первый же час у меня купили 2 блокнота. Суббота был самый интенсивный день, это очевидно. Все основные продажи случились именно в этот день. А воскресенье выдалось тихим и скучным. Зато было время мастерам прогуляться по уютным местечкам коллег.

Каков итог и окупилась ли выставка:

Много всякого я начиталась перед выставкой, и что не окупается, и что не оправдано, и что делается это больше для рекламы. В общем, идти на выставку нужно с правильным настроем, нужно понимать, что ты можешь встретить своего клиента, а может он так и не прийти. Очень многое зависит от того, как ты подготовишься. Я подготовилась не правильно. Но у меня, главной целью было, выйти в люди, показать, услышать мнение, и понять для себя, насколько серьезно то, чем я так сильно увлекаюсь, я хотела примерять на себя новую роль. Поэтому, я многого не ожидала от участия в финансовом смысле. У меня выставка окупилась и примерно столько же я заработала. Продано было - 5 блокнотов, 5 открыток, 1 обложка не книгу.


Про подготовку:

Напишу то, на что нужно обратить внимание при подготовке. Думаю, кому-то это может оказаться полезным.

1. Тщательно, именно тщательно а не в последний день, продумать оформление места. Посмотреть схему размещения, продумать каждый сантиметр. Лучше за день до выставки (а обычно так и выдают бейджи участников) увидеть рабочее место. Потому, что как бы вы не рассматривали его на схеме, поверьте, в жизни всё выглядит по-другому. И если вы даже тысячу раз были на выставках и видели кучу всего, когда вы в роли участника, всё совсем по-другому.

2. Визитки. Уходит много, очень много. Нужно хотя бы штук 500.

3. Мини подарочки. Подготовьте их, вы обязательно встретите знакомых и друзей!

4. Обязательно берите чай и бутерброды, шоколадку, даже если вы подружитесь со всеми мастерами в округе, у вас просто не будет минутки, чтобы отойти.

5. Берите готовые работы по максимуму! Приведу пример, если висят всякие-разные странички в альбом, люди вообще не воспринимают их как пример альбома, для них это забавные коллажи.  У них времени думать и придумывать, что ещё этакого вы можете сделать. Они видят только то, что есть в наличии, и если у вас блокнот с состаренными страницами, то люди даже не представляют, что страницы могут быть другими. Поэтому, если Вы хотите, показать варианты, показывайте их в готовых работах. Вообще, редко кто нацелен на заказ, все нацелены на покупку готовой работы!

6. Упаковка, ценники. С ними понятно, их тоже нужно продумывать заранее.

Самое главное, я довольна, очень довольна! Столько радости, приятных эмоций, необыкновенных слов! Всякие-разные предложения от магазинов, просьба мк, замечательные новые знакомства.
В творческом плане устала, выдохлась, но при такой интенсивной подготовке это закономерно. Просто в период подготовки у меня параллельно было ещё 4 заказа. И это большая ошибка, нужно расставлять приоритеты. У меня так получилось, потому, что решила участвовать в последний момент. И это, пожалуй, единственный негативный момент.

P.S. Добавила пару фоток от Иры Спасибо тебе большое за покупку, мне особенно приятно и почетно, что у меня заказала блокнот замечательная мастерица:)!
Мило, что заглянули!

28 комментариев:

  1. Олечка!!! Спасибо за отчет, обзор, взгляд "с другой стороны", так сказать)))
    Со своей скажу: как поклоннику твоих работ было безумно приятно и интересно познакомиться вживую, увидеть тебя в жизни, а не за объективом фотоаппарата, щелкающего твои работы или на фото. "В реальности" меня не разочаровало)))))))))))))
    Было оооочень интересно поразглядывать, "пощупать" твои работы, в жизни это тоже совсем другое дело!
    Э-гей! Я теперь счастливая обладательница открыточки с пташечкой!!!!!
    И СПАСИБО огромное за советы, за ответы на вопросы, да вообще за позитивный и правильный настрой!!! Вот действительно, настрой у тебя был ПРАВИЛЬНЫЙ!!!

    Если отбросить в сторону то, что я тебя читаю, слежу за творчеством и т.д. и т.п., просто представить что я случайный прохожий на выставке - ты УМНИЦА! Я отметила и оформление места. Отметила визиточки (какие они - класс! и на то, как они были "представлены" я тоже обратила внимание)))
    Так, ценнички - это тоже плюс тебе! Я на такие вещи обращаю внимание, и тут было видно, что этот момент учтен))
    Ну и в общении ты, как мастер со случайным клиентом - очень теплая, дружелюбная, не "зверхня"(забыла как по-русски это слово))), а открытая, позитивная!!!

    Короче: надеюсь, следующая выставка будет для тебя еще успешнее! И желаю, чтоб полезные знакомства на этой выставке принесли приятные для тебя плоды!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Танюша, спасибо тебе огромное! Столько приятностей наговорила. Мне так хорошо, от того, что ты ко мне зашла, а за открыточку отдельное спасибо, огромнейшее, когда ты попросила подписать её... ну невероятно приятно:))))

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, поздравляю с дебютом! Очень рада нашему знакомству - сначала реальному на выставке, а теперь и виртуальному в блогах :)
    У тебя потрясающие блокноты!!! Удачи и творческого вдохновения! Пусть у тебя впереди будет много-много выставок!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо:) Очень рада знакомству, возможно встретимся ещё в декабре:)

      Удалить
  4. Еще раз поздравляю с выставкой! И спасибо тебе за блокнот!
    А я вот только созрела написать про выставку :) Там есть фото с тобой! Заходи в гости :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, спасибо огромное! И отдельное спасибо за покупку! Утащу у тебя фотку, ок? А то у меня и нет фотографий нормальных:( Кое-как в бреду сфоткали меня в конце выставки уже:)))

      Удалить
    2. да, конечно! )
      Тут выяснилось, что у нас с тобой есть общая знакомая! моя сотрудница Зорина - твоя сокурсница :)

      Удалить
  5. Поздравляю с дебютом! Я тоже на прошлых выходных выходных была на выставке, правда не первый раз. Вообще это колоссальные эмоции, хоть и очень много сил уходит на подготовку. Желаю дальнейших успехов и в этом русле! ))) Заходи в гости, посмотришь мой фотоотчет с выставки, если интересно )))

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю))) хорошее начало!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Оль, с почином :-) если бы я была на Украине, обязательно заглянула бы к тебе на выставку!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо большое, это приятно:)))

    ОтветитьУдалить
  9. Олечка, как мне жаль что не доехала(((
    Прочитала про бизнес время и не поехала... А зря(((
    А на выходных дети не дали...эх((
    Спасибо за отчет и советы. С твоего позволения напишу на почту))
    А вообще поздравляю с замечательным началом!

    ОтветитьУдалить
  10. Оля, поздравляю с выставкой! Как хорошо, что у тебя положительные эмоции! И спасибо большое за советы! У нас в декабре новогодняя ярмарка будет.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо! классный фото-отчет!!! очень интересная и полезная статья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рада если, какие-то мои впечатления будут полезными!

      Удалить
  12. Оль, спасибо за маленькое интервью :) мне тоже всегда хотелось поехать на эту выставку.

    ОтветитьУдалить
  13. Оль, спасибо за такой отчет по выставке! С удовольствием прочла :) А местечко ты какое уютное организовала! И я ж надеюсь, что 3-4 ноября мы увидимся :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, с радостью! Мне кажется, я тебя 100 лет знаю:)) Безумно интересно познакомиться вживую!

      Удалить
  14. поздравляю с дебютом) и рада, что тебе понравилось и участие окупилось! я тоже люблю выставки. и советы ты все верные дала!

    ОтветитьУдалить
  15. Вот и я решилась в последний момент на наш Харьковский Артишоп... Место на последнем этаже, времени - неделя и работ не особо много... Тоже хочу пойти и присмотреться, понять... Это также будет моя 1я выставка)))

    ОтветитьУдалить
  16. Огромное Вам спасибо, Оленька.. прочла 2 Ваших отчета по выставкам... решаюсь сегодня на выставку в Дриме... таки рискну наверное...за плечами несколько выставок, успешными из которых было процентов 20. Но, по отзывам, вроде организатор хороший, еще и концерт будет, пойду, хоть послушаю..заодно себе встряску дать надо - обновить внешнюю подачу своей продукции, упаковку, этикетки...
    Спасибо за совет про ценники, над ними я как-то забываю всегда подумать.
    Буду рада Вашим дальнейшим отчетам!
    И, может быть, впервые напишу свой... если блог заведу.

    ОтветитьУдалить
  17. Как Вас добавить в друзья? Или подписаться на Ваши обновления?

    ОтветитьУдалить